16 августа 2011, 10:45
6
3 минуты

Летний отдых на воде не всегда безопасен

13-14 августа 2011 года инспектора отдела ГИМС (государственнй инспекции по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Республике Адыгея и корреспонденты ГТРК «Адыгея», в рамках мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, провели совместное патрулирование ряда водных объектов Республики Адыгея.

Излюбленное место любителей рискованных водных процедур известно всем – это канал Майкопской ГЭС на реке Белая в пригороде Майкопа.

Здесь из года в год выставляются аншлаги с информацией о запрете купания, но, несмотря на это, в летний период стало обычным явлением наблюдать – днём купающихся детей, а вечером взрослых.

Такая же картина предстала перед участниками патрульной группы на пруду возле ресторана «Родники» в городе Майкопе, где под знаками о запрете купания, беззаботно плескалась местная детвора. На вопрос, почему купаетесь в неположенном месте, хором отвечают,- Жарко!- Мы всегда здесь купаемся!

- В Республике Адыгея есть одно организованное место для безопасного купания, - поясняет начальник отдела ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хазретович Хутыз, - это городской бассейн. Но на деле оказывается так, что люди купаются в необорудованных местах, что и становится основной причиной гибели на водных объектах. Сначала купального сезона на водных объектах Республики Адыгея погибло 5 человек. Все они поплатились жизнью из-за купания в необорудованных для отдыха местах.

В Майкопской районе на территории базы отдыха «Голубая волна» также выставлены знаки, запрещающие купание, однако, отдыхающие пренебрегают этими запретами, купаются прямо с понтонов, на которых установлены столики для отдыха, организован прокат водных велосипедов

- Проблема в том, - комментирует ситуацию М.Х. Хутыз, - что ни один из собственников водоемов ни разу не обратился в органы внутренних дел для наведения порядка на своих участках, хотя прекрасно знают, что вопросы обеспечения безопасного отдыха людей на водоемах, возложены на хозяев этих водных объектов.

На территории всех муниципальных образований республики мы регулярно проводим подобные профилактические мероприятия: выявляем необорудованные места купания, требуем от владельцев территорий - либо оборудовать пляж, либо принять меры, направленные на недопущение несанкционированного купания в данном месте. Случись что - по близости не окажется ни спасателей, ни медицинских работников. По выявленным нарушениям мы выдаем предписания, составляем протоколы, при необходимости передаем документы в прокуратуру, в суды.

За два дня патрулирования водных объектов сотрудниками ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Адыгея выявлено 8 правонарушений, по которым составлены административные протоколы.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8772) 56-99-92
Приемная
8 (8772) 56-80-78
Единый «телефон доверия»
gura@01.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)