29 июля 2011, 09:00
5
4 минуты

Пожарная обстановка будет проверена в каждом районе

27 июля 2011 года в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Республике Адыгея под председательством заместителя Премьер-министра Республики Адыгея Алексея Георгиевича Петрусенко состоялось внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея.

В её работе приняли участие руководители и специалисты министерств и ведомств Республики Адыгея, главы муниципальных образований, специалисты по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципальных образований республики, руководители и специалисты республиканских и муниципальных учреждений.

Причиной внепланового заседания комиссии явилась установившаяся в республике жаркая и засушливая погода.

На заседании комиссии был заслушан доклад начальника Управления лесами Республики Адыгея Рашида Январовича Бельмехова о готовности сил и средств Управления лесами Республики Адыгея к пожароопасному сезону в 2011 году, в котором, в частности, отмечалось, что крупные лесные пожары в Республике Адыгея - явление редкое, последний на территории Адыгеи был зарегистрирован 20 лет назад. Тем не менее, работа по предупреждению лесных (ландшафтных) пожаров проводится в активном режиме.

Подготовлен весь имеющийся противопожарный инвентарь, проведены профилактические мероприятия с объектами водоснабжения. Планируется приобретение ранцевых огнетушителей, переоборудование авторазливочных станций, поступивших из Минобороны России, для целей пожаротушения.

Содокладчик - заместитель главного государственного инспектора Республики Адыгея по пожарному надзору Сергей Борисович Соловьёв, отметив несовершенство работы по обеспечению противопожарного состояния лесного фонда в муниципальных образованиях, проблему с несанкционированными палами рисовой стерни, подчеркнул существенное улучшение работы муниципальных образований в направлении организации противопожарной пропаганды в СМИ.

По решению комиссии до 3 августа 2011 года будет проверена готовность сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Адыгея в полном соответствии с комплексным планом мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону на территории Республики Адыгея в 2011 году, организовано взаимодействие с органами местного самоуправления с целью обеспечения систематического информирования населения о развитии обстановки,  порядке действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. До конца пожароопасного сезона в муниципальных образованиях будет организовано ежесуточное дежурство руководителей органов местного самоуправления по вопросам предупреждения и ликвидации природных (ланшафтных) пожаров.

Главному управлению МЧС России по Республике Адыгея поручено создать группу федеральной противопожарной службы для тушения возможных крупных пожаров.

Управлению лесами Республики Адыгея рекомендовано провести корректировку и уточнение плана привлечения сил и средств на тушение возможных пожаров.

- В течение следующей недели я проверю все муниципальные образования республики на предмет их готовности к пожароопасному сезону. Приеду в каждый район без дополнительных предупреждений, - подчеркнул заместитель Премьер-министра Республики Адыгея, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея А.Г. Петрусенко.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8772) 56-99-92
Приемная
8 (8772) 56-80-78
Единый «телефон доверия»
gura@01.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)