25 апреля 2011, 17:57
10
3 минуты

Прошел весь путь – от пожарного до руководителя

Константин Иванович Дударев – заместитель начальника пожарной части № 1 Майкопа. В этом году исполняется 40 лет, как он пришел в пожарную охрану.

Было это в 1971 году, когда юный волгоградец Константин поступил во Львовское пожарно-техническое училище. Уже на 1 курсе ребята стали не в теории, а на практике постигать мастерство этой сложной и опасной профессии.

- Каждый восьмой день первого года обучения мы несли дежурство в учебной пожарной части Львова, выезжали на все без исключения пожары в городе, - вспоминает Константин Иванович. – Сначала стажировались в качестве пожарных, потом были командирами отделения, затем начальниками караула.

Окончив училище, Константин вернулся в родной город Волгоград и проработал там три года начальником караула. А в 1977 году переехал в Майкоп, и вот уже 34 года он работает в Адыгее.

- Считайте, всю жизнь проработал в отделе пожарной охраны Управления внутренних дел Адыгейского облисполкома, который сейчас называется отделом противопожарной государственной службы Республики Адыгея, - говорит наш собеседник. - Выезжал на пожары по всей республике, чаще на пожары в сельском хозяйстве, на территории сельхозпредприятий. Несколько раз тушили большие предприятия, такие как «Дружба», «Шпагатно-веревочная фабрика» в Майкопе. Боролись и с небольшими загораниями лесов.

За плечами Константина Ивановича богатый профессиональный опыт. Имеет медаль за ликвидацию чрезвычайных ситуаций, почетный знак МЧС «За заслуги», нагрудный знак «Лучший работник пожарной охраны России». Не случайно, последние 10 лет он занимает руководящие должности в противопожарной службе Адыгеи. Работал инспектором, старшим инспектором, главным специалистом, начальником отделения, начальником части, заместителем начальника отдела пожарной охраны республики, первым заместителем министра по государственной противопожарной службе.

Константин Дударев уверен, что любой человек должен пройти свою профессию от «А» и до «Я».

- Тот руководитель, который не постоял у станка, не побывал у штурвала судна, или не полез в моторный отсек, однозначно не будет нормальным руководителем, - отмечает он. - Я прошел этот путь с начала и до конца и больше понимаю пожарного, чем тот, кто пришел со стороны.

Наш собеседник признается, что работа руководителя – вдвойне ответственная и сложная. Ведь он отвечает и переживает за каждого своего подчиненного. При этом должен думать не только о самих пожарных, но и том, как им действовать дальше в той или иной ситуации, необходимо обладать твердыми знаниями, большим опытом и хорошим профессиональным чутьем.

- Исход тушения пожара однозначно зависит от того, как руководитель оценит обстановку, как и в каком направлении, он сориентирует основные силы и средства, - признается Константин Иванович.

Свой профессиональный праздник он встречает в кругу друзей и коллег. При этом отмечает, что праздновать День пожарной охраны привык 17 апреля, ведь 30 апреля его стали отмечать лишь в 1999 году, поэтому праздничными считает все 2 недели!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8772) 56-99-92
Приемная
8 (8772) 56-80-78
Единый «телефон доверия»
gura@01.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)