21 апреля 2011, 12:05
6
3 минуты

Все время начеку

Познакомился с профессией пожарного Евгений Сысоев еще в 7 лет, когда стал приходить к своему отцу – водителю пожарной машины в пожарной части Майкопа. Тогда он и решил выбрать эту нелегкую, но такую важную специальность.

Прошло уже 22 года, как, отслужив в армии, он без раздумий отправился в пожарную часть города, ту, в которой служил его отец. Много разных выездов и ситуаций было за это время. Евгений Анатольевич вспоминает, как трудно пришлось во время пожара на шпагатно-веревочной фабрике. Она горела больше 60 часов.

- К счастью, такие сложные пожары – у нас редки, их больше в крупных городах, там и работать пожарным труднее – выездов больше, сложность выше, - говорит Евгений Сысоев. – Для меня же эта работа не трудная, наверное, потому что любимая.

В 2002 году Евгению пришлось столкнуться с не менее опасной ситуацией – в станице Ханской тушили машину, которая развозит газ. Тогда Евгений уже был командиром отделения пожарной части №1 Майкопа. Под его чутким руководством и при его активном участии справиться с огнем удалось быстро и без последствий. В том же году Евгений получил российскую награду - медаль за отвагу на пожаре. Потом к ней прибавятся еще и другие медали - за добросовестную службу, за 10, 15, 20 лет выслуги.

В последнее время, по словам нашего собеседника, в Майкопе участились случаи возгорания травы в жаркие месяцы лета. Но и в этом году, в марте уже было три таких выезда. Нередко бывает так, что очаг пожара находится далеко от дороги и к нему не проехать на пожарной машине. Как же тогда его потушить? Тут дает о себе знать большой опыт наших пожарных.

- Тушим траву ветками – специально для этого сделанными или настоящими ветками деревьев - есть особые способы, - поясняет Евгений Анатольевич. – К сожалению, у нас на вооружении нет таких ранцев с водой за плечами, какие показывают на пожарных в центральной России. Правда, в последние годы техника у нас постоянно обновляется. В новых пожарных машинах по сравнению со старыми много нужных инструментов, оборудования. И все под рукой. Очень удобно.

В качестве одного из важных факторов, который помогает ему любить свою работу, Евгений называет дружный коллектив пожарных. Текучка кадров, по его словам, небольшая, поэтому коллектив очень сплоченный, как одна семья.

Евгений Сысоев отслужил уже больше 20 лет, а ведь это минимальный срок для пенсии, и он мог бы уже 4 года назад уйти на заслуженный отдых. Но Евгений предпочел остаться, что стало красноречивой иллюстрацией того, насколько сильно он любит и ценит свою работу.

На вопрос: как встречает он свой профессиональный праздник, Евгений улыбнулся: «В основном в караулах встречаю». Да и в любые другие праздники пожарные должны быть все время на связи, начеку.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8772) 56-99-92
Приемная
8 (8772) 56-80-78
Единый «телефон доверия»
gura@01.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)