25 февраля 2011, 12:36
7
7 минут

Адыгея к возможным паводкам готова

24 февраля 2011 года в малом зале Кабинета Министров Республики Адыгея под председательством заместителя Премьер-министра Республики Адыгея Алексея Георгиевича Петрусенко состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея. В работе совещания приняли участие руководители и специалисты министерств и ведомств Республики Адыгея, главы муниципальных образований, специалисты по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципальных образований республики, руководители и специалисты республиканских и муниципальных учреждений и организаций.

С докладом выступил заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальника управления Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Каплан Заурович Абрегов « О безаварийном пропуске паводков в 2011 году и мерах по защите населения и территорий от затоплений, безопасности гидротехнических сооружений, их готовности к пропуску паводков».

Участникам заседания был предложен план мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод в 2011 году.

Наводнения в республике явление редкое и наблюдаются только при авариях на дамбах. Паводковые ситуации на территории Адыгеи формируются во все сезоны года и происходят круглогодично. Наиболее опасные периоды май-июнь, когда происходит наложение дождевых осадков на таяние снега в горах. Основные факторы, которые влияют на паводковую обстановку это климатические параметры - температура воздуха, атмосферные осадки, высота снежного покрова.

По прогнозам Адыгейского ЦГМС Росгидромета в связи низкими уровнями воды в реках ожидаемые осадки и повышение температуры не должны привести к катастрофическим паводкам. Весной этого года осадки в виде дождя могут представлять опасность, они будут способствовать подъему уровней воды на малых реках. Для предупреждения паводков организовано постоянное наблюдение за гидрологической (паводковой) обстановкой на 10 гидрологических постах, ведущих постоянные наблюдения за водным режимом рек Белой, Дах, Курджипс, Пшиш, Фарс, Лучка, Фарс, Марта, Лаба. Информация с гидропостов, расположенных на реках поступает каждые сутки, а при неблагоприятных погодных условиях, связанных с интенсивными ливневыми дождями – каждые 2 часа в зависимости от интенсивности подъема уровня воды в реках. При необходимости предусмотрено выставление дополнительных 56 постов наблюдения за гидрологической обстановкой с привлечением специалистов Гидромета, органов местного самоуправления и пожарно-спасательных частей.

На заседании был, затронут и проблемный вопрос-это аварийное состояние плотины Шапсугского водохранилища, на сегодня оно выведено из эксплуатации. Ведутся ремонтные работы. Готовы к эксплуатации сбросные сооружения, которые обеспечат соответствующий сброс при резком притоке воды.

Докладчик отметил, что необходимо разработать декларацию безопасности Шапсугского водохранилища на период проведения реконструкции. Ремонтно-восстановительные работы необходимо продолжить, так как остановка реконструкции влечет за собой физический износ уже построенной конструкции.

На сегодня остается не решенным вопрос с бесхозными водными объектами и напорными ГТС.

Сложилась ситуация, когда орган дающий разрешение на право эксплуатации водохозяйственного объекта (аренда) не имеет права по контролю и надзору безопасной эксплуатации. У передаваемых в аренду водохозяйственных объектов имеется несколько ведомств: земля под водоемом является землей сельхозназначения, сама вода в ведении природных ресурсов, а ГТС остаются бесхозными. Проблема в том, что практического распределения водных объектов по сферам ведения пока не произошло и собственники не определены.

Вероятность речных паводков, низкое техническое состояние ГТС и, соответственно, снижение безопасности ГТС повышает актуальность создания в республике единой службы по эксплуатации существующих ГТС, а также принятию в эксплуатацию вновь построенных водохозяйственных объектов. При Министерстве строительства, транспорта, жилищно - коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея создано специализированное Государственное унитарное предприятие Республики Адыгея «Гидросооружение», которое призвано вести последовательную работу по поддержанию ГТС в технически исправном состоянии, их капитальному ремонту, а также строительству новых объектов. Но, на сегодня работники предприятия наделены лишь полномочиями, без материальной и технической базы.

Несмотря на сложившуюся ситуацию меры по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, при необходимости, будут предприняты.

Силами и средствами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Адыгея запланировано проведение командно-штабной тренировки по теме: «Организация выполнения мероприятий по защите населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными паводками».

Сил для выполнения поисково-спасательных и других работ, связанных с ликвидацией последствий паводков достаточно.

Обеспечена подготовка к возможной эвакуации, первоочередному жизнеобеспечению населения и оказанию

медицинской помощи, созданы резервы финансовых и материальных ресурсов на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления с целью обеспечения систематического информирования населения о развитии паводковой обстановки, о порядке действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.

Откорректированы планирующие документы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных осложнением паводковой обстановки. Главы муниципальных образований, министерств и ведомств Адыгеи с комплексным планом мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону и пропуску паводковых вод на территории Республики Адыгея в 2011 году ознакомлены.

Ответственность за планирование противопаводковых мероприятий и их выполнение будет нести Адыгейский территориальный отдел Северо-Кавказского управления Ростехнадзора.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8772) 56-99-92
Приемная
8 (8772) 56-80-78
Единый «телефон доверия»
gura@01.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)