9 февраля 2011, 16:14
6
4 минуты

О готовности территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея к обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья 2011 года

На территории Республики Адыгея находятся более 100 больших и малых рек. Основными стокообразующими факторами влияющими на паводковую обстановку являются климатические параметры - температура воздуха, атмосферные осадки, высота снежного покрова. Паводковые ситуации на территории Республики Адыгея формируются во все сезоны года. В большинстве случаев паводковые ситуации характерны для рек республики, истоки и верхнее течение которых располагается в горной части, среднее и нижнее течение на равнине: Белая, Курджипс, Лаба, Фарс, Пшиш, Псекупс, Афипс и горных рек - Дах, Киша. На равнинных реках (Улыса, Айрюм, Гиага), сток которых зарегулирован, паводки - явление крайне редкое и наблюдается только при авариях на дамбах.

По прогнозам Адыгейского ЦГМС Росгидромета в связи низкими уровнями воды в реках ожидаемые осадки и повышение температуры не должны привести к катастрофическим паводкам. Весной этого года опасность могут представлять осадки в виде дождя, которые будут способствовать подъему уровней воды на малых реках.

По состоянию на 1 февраля 2011 год уточнены план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также план эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения в соответствии со сценарием максимально возможного затопления.

На 17 февраля 2011 года запланировано заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Республики Адыгея по вопросу «О безаварийном пропуске паводков в 2011 году и мерах по защите населения и территорий от затопления. Безопасность гидротехнических сооружений, их готовность к пропуску паводков».

На март 2011 года запланированы заседания КЧС и ПБ муниципальных образований по вопросу «О безаварийном пропуске паводков в 2011 году».

На территории республики организовано прогнозирование паводков и развития паводковой обстановки, а также доведение прогнозной информации до органов исполнительной власти и населения.

Организовано постоянное наблюдение за гидрологической (паводковой) обстановкой на 10 гидрологических постах, ведущих постоянные наблюдения за водным режимом рек Белой, Дах, Курджипс, Пшиш, Фарс, Лучка, Фарс, Марта, Лаба Информация с гидропостов, расположенных на реках поступает каждые сутки, а при неблагоприятных погодных условиях, связанных с интенсивными ливневыми дождями – каждые 2 часа в зависимости от интенсивности подъема уровня воды в реках.При необходимости предусмотрено выставление дополнительных 56 постов наблюденияза гидрологической обстановкой с привлечением специалистов Гидромета, органов местного самоуправления и пожарно-спасательных частей.

В 2010 году по предотвращению негативного воздействия вод и осуществлению водоохранных мероприятий на территории Республики Адыгея выполнены:

расчистка русла реки Айрюм Гиагинского района; капитальный ремонт защитных дамб на реке Фарс в Шовгеновском районе, реке Белая в Красногвардейском районе; реконструкция сооружений Шапсугского водохранилища; отсыпка защитных дамб на реке Лаба в Кошехабльском районе; восстановление аварийного участка сбросного канала водовыпуска, водоразделителя Суповского гидроузла Октябрьского водохранилища; восстановление сбросного сооружения Читукского водохранилища; определены границы водоохранных зон.

Определен резерв финансовых и материальных ресурсов на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и состав сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея для выполнения экстренных противопаводковых работ в 2011 году.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8772) 56-99-92
Приемная
8 (8772) 56-80-78
Единый «телефон доверия»
gura@01.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)