3 сентября 2010, 15:19
14
4 минуты

Новоселье службы спасения

НОВОСЕЛЬЕ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ

18 августа 2010 года Президент Республики Адыгея Аслан Китович Тхакушинов принял участие в торжественной церемонии открытия здания Главного управления МЧС России по Республике Адыгея, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Адыгея, а также проинспектировал ход строительства пожарной части в станице Ханской.

Суровые испытания, выпавшие нынешним знойным летом на долю МЧС России, подтолкнули руководство страны к всемерному развитию службы спасения. В Адыгее в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность до 2012 года для обеспечения необходимого уровня пожарной безопасности в прошлом году были построены две пожарные части – в городе Майкопе и ауле Уляп Красногвардейского района. Ускоренными темпами сейчас сооружается пожарная часть в станице Ханской. На ней с инспекционной целью побывал глава республики.

- Строительство идёт с марта 2010 года, а завершат объект, сметной стоимостью в 93 миллиона рублей, строители уже в ноябре текущего года, - пояснил главный специалист-эксперт отдела медицинского обеспечения, охраны труда и техники безопасности управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Инвер Мосович Барчо. – Объект уникален тем, что, помимо размещения здесь четырёх пожарных машин, на нём будут капитально ремонтировать пожарную технику для всех пожарных частей республики. Объект может действовать автономно, проектом предусмотрено строительство своей дизельной электростанции и артезианской скважины. Здесь также будет возможно проводить различные соревнования и учебные занятия.

При детальном осмотре стройплощадки Президент Республики Адыгея указал на необходимость резервирования площадей для дальнейшего развития службы пожаротушения, а также оснащения комплекса самой современной техникой.

А перед центральным входом в здание Главного управления МЧС России по Республике Адыгея, которое в короткий срок было построено в северо-западном районе республиканского центра, по улице Хакурате, 642, уже был выстроен личный состав Главного управления МЧС России по Республике Адыгея. Начиная торжественную церемонию открытия современного комплекса республиканской службы спасения, начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Нурбиевич Гунажоков предоставил слово главе республики.

- Сегодня мы открываем новую страницу в истории развития службы спасения в нашей республике. Буквально на глазах служба превращается в мощную структуру, способную противостоять любым вызовам стихии, отметил Аслан Китович Тхакушинов.

- Наши огнеборцы всегда находятся в боевой готовности, а современная материально-техническая база службы поможет им ещё оперативнее приходить на помощь.

После разрезания традиционной красной ленточки Президент Республики Адыгея осмотрел новый комплекс, который обошёлся федеральной казне в 137,6 миллионов рублей и был построен подрядной организацией ООО «Мартин-строй» из Москвы.

-После долгой аренды площадей наше управление переехало в это современное здание. Значительно обновилась материально-техническая база, расположенного в нём пожарного подразделения, - с удовлетворением отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Нурбиевич Гунажоков. – Укрепляется и тыл спасателей: недавно построен многоквартирный дом для сотрудников МЧС по улице Кооперативной, 100 в Майкопе.

В заключение отметим, что в новом комплексе зданий Главного управления МЧС России по Республике Адыгея на площади в две тысячи квадратных метров разместились также пожарная часть на шесть машиновыездов, Государственное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Адыгея», а так же городское управление ГО и ЧС.

С.С. Сергеев

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8772) 56-99-92
Приемная
8 (8772) 56-80-78
Единый «телефон доверия»
gura@01.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)